Nicolas vicomte de Mémoires de Barras, membre du Directoire, publiés avec une introduction générale, des préfaces et des appendices par Georges Duruy Paris, Hachette, 1895-1896 4 volumes in-8
ÉDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION : 7 portraits et 3 fac-similés. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-maroquin tabac, dos à nerfs ornés d'un chiffre doré et répété. PROVENANCE : Cormenin, avec chiffre doré aux dos. RÉFÉRENCES : Fierro, 78 -- Tulard, 82. Conventionnel régicide, lié à Bonaparte après le siège de Toulon, en charge des armées de Paris pour réprimer l'insurrection royaliste du 13 vendémiaire an IV, Paul Barras (1755-1829) fut l'un des cinq membres du Directoire. Par la suite, jugé trop dangereux par l'Empereur, il sera écarté de la vie politique sous le Consulat et l'Empire. Fameux aussi pour son goût des belles femmes, c'est lui qui fit épouser Joséphine de Beauharnais au général Bonaparte. Très bel exemplaire de la bibliothèque Cormenin.