François Mémoires, ou les derniers momens de Napoléon Paris, Barrois l'ainé, 1825 2 volumes in-8
UN COMPLÉMENT AU MÉMORIAL, DÉDIÉ À LA CORSE ÉDITION ORIGINALE RELIURE PASTICHE. Demi basane rouge, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin vert. RÉFÉRENCE : Tulard 28 : « Ces mémoires sont souvent réédités à la suite du Mémorial. Antomarchi avait asssisté aux derniers moments de Napoléon » Galerie de vers au tome 2 (pages 203 à 210). Bon exemplaire portant, au verso de la page de titre, la signature autographe de l'auteur