Histoire des émigrés français, depuis 1789 jusqu'en 1828 Paris, L.F. Hivert, 1828 3 volumes in-8
BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DÉCORÉE DU TEMPS DE L'UNE DES PREMIÈRES HISTOIRES DE L'ÉMIGRATION RELIURE DE L'ÉPOQUE. Demi-cuir de Russie bleu, dos à nerfs ornés. PROVENANCE : La Laurencie, avec ex-libris. Quelques rousseurs.