MEDECINE: MANUSCRIT: Cours d’anatomie.
Recueil... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Recueil manuscrit de 59 feuillets, soit 118 pages, rédigé au milieu du XVIIIème siècle, d’une fine écriture régulière, de format in-8°. Il est signé, en bas de la page 100, du nom de l’étudiant, Girard.
Il comprend quatre parties:
- Traité d’anatomie. 69 pp.,
-Des veines en général. 8pp.
-Des nerfs en général. 23 pp.
-Des sens. 18 pp.
Il manque un feuillet entre les feuillets 39 et 40.