Lot n° 38

JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Estimation :

Boite à encens en bois laqué à décor en laque argent et or de 64 môn dans des damiers, les coins ornés de ferrures en shibuichi incrusté d'émaux polychromes losangés. Vers 1780. Dans une boite en kaki noir, une boite, avec la clé. H. 14 cm L. 21,7 cm. P. 14,4 cm.