Coupe en grès émaillé gris bleuté à motifs géométriques en barbotine blanche sur l'aile.
Diam. 27,5 cm.
Marque de l'artiste sur la base.
Tatsuzo Shimaoka était un céramiste de l'école Mingei. Il apprend auprès de Shoji Hamada, puis développe son style, appelé jomon zogan. Ce dernier combine deux techniques anciennes. Le jomon consiste à utliser des cordes pour réaliser des impressions en léger relief sur l'argile dure. Le zogan est l'application de barbotine blanche en couches mutiples dans les motifs ainsi créés. Tatsuzo
Shimaoka a été désigné Trésor National Vivant (ningen kokuho) en 1996 au Japon, et ses oeuvres font partie des collections des plus grands musées, comme le Victoria & Albert de Londres ou le
Metropolitan Museum à New York.