À la barrière de la Villette, circa 1820.
Huile sur toile, signée en bas à droite. Titrée et ressignée au dos du châssis.
Beau cadre à canaux en bois stuqué et doré.
37 x 44 cm
OEuvre en rapport: Une autre version au Musée Carnavalet attribuée de manière erronée à SWEBACH.
Notre tableau, signé bien lisiblement, permet de redonner l'attribution de ce tableau à LEPRINCE et non à SWEBACH.
La Rotonde, conçue par Nicolas Ledoux, qui existe toujours, faisait partie de la Barrière des Fermiers Généraux à la fin du
XVIIIe siècle. Elle abritait les bureaux des contrôleurs et des receveurs.
Les deux bâtiments ruinés sur la droite étaient utilisés pour le contrôle des marchandises; l'octroi a été supprimé dès 1791.