Montre de gousset en or jaune (750), cadran émaillé blanc à index chiffres arabes noirs,
cadran des secondes à 6h.
Mouvement mécanique à remontage à clef.
Poids total brut : 54,3 g.
Couvercle intérieur en métal.
On joint une clef en or jaune (750) et métal.
Dans un écrin en maroquin "Ratel Horloger rue M. Le Prince 24 à Paris".
Petits accidents, usures à l'écrin.