Portrait présumé de Jean François Bergeret seigneur de Trouvaille.
Huile sur toile ovale.
Haut.: 63,5 cm - Larg.: 53,5 cm
Au revers, sur la toile, inscription au pochoir: Jean François
Bergeret Seigneur de Frouville Écuyer Cler du Roy en ses
Conseils Secrétaire ordinaire au Conseil d'État direction et finances † le 28 8bre 1783 au château de Frouville.
Une étiquette: famille Hocquart.
Sur le châssis, une étiquette ancienne: Mre. Jean François
Berger[et] Écuyer, Seigneur de Frouville, Con(...) du Roi en Ses Conseils, Secrétaire ordi[naire] au Conseil d'État, direction et finance décédé le 28.8bre.173. au ch[âteau] de Frouville. Signée (?) en bas à droite Ch (?) R. Armoiries rapportées.
Oeuvre en rapport: Autoportrait, vers 1785, toile, 29,5 x 23 cm,
Stockholm, Nationalmuseum, NM 7004.
Notre tableau est à rapprocher du tableau conservé au musée de Stockholm, considéré, peut-être à tort, comme un autoportrait: en effet, les comparaisons avec les autres autoportraits connus de l'artiste, comme l'Autoportrait de 1790 (toile, 102 x 79 cm, Malmo Art Museum), infirmeraient cette appellation d'autoportrait.
L'identification traditionnelle de notre tableau semble plus plausible: il s'agirait de Jean-François Bergeret, dont les liens d'amitié avec Roslin sont attestés notamment par sa présence en tant que témoin de mariage de la fille aînée de l'artiste, Augustine-Suzanne, le 29 août 1780