Lot n° 249

Estimation :

MONNAIE TEVAU, ILES SANTA-CRUZ, ARCHIPEL DES ILES SALOMONS Fibres végétales, écorce, cire végétale, plumes rouges de myzomela cardinalis, larmes de Job, bois à patine brune, coquillages, nacre Précieuse monnaie des Iles Santa-Cruz constituée de deux enroulements de plumes d'un rouge éclatant sur un appareil de fibres végétales, l'ensemble d'une méticulosité remarquable. Des pendeloques, en larmes ou graines de Job, et coquillages, enrichissent l'ensemble. Prélevées avec parcimonie sur un nombre élevé d'oiseaux mangeurs de miel (myzomela cardinalis) ensuite relâchés, les plumes, selon leur taille, leur éclat, se voyaient conférée une valeur plus ou moins grande. Ce type de monnaie servait notamment lors des transactions matrimoniales. Bel état de conservation. L. 80 cm Publication: Theatrum Mundi, The XXI Century Cabinet of curiosities, Vv.Aa., 2015, Arezzo IT, pages 20, 61, 125 et 162.