Lot n° 56

Estimation :

Exceptionnel et très important MAHAL (Iran), vers 1980 Décor rappelant les Tapis Ispahan du 17ème siècle Champ vieux rose à larges motifs originaux de palmettes et caissons floraux en polychromie entourés de pieuvres et serpentins 3 bordures dont la principale bleu nuit à décor floral géométrique multicolore (belle souplesse de laine et belle qualité) (très beau graphisme) 910 x 439 cm