Broche en or jaune partiellement gravée de filets d'émail noir ornée de six petites perles fines, sertie au centre d'un camée agate ovale à deux couches représentant un profil de femme.
XIXe siècle.
Hauteur du camée: 45,5 mm
Poids brut: 42 g