Bambara, Mali. Serrure ornée d'une tête à nattes latérales de style. Le coffre évoque les serrures
Dogon, la base se termine par trois pieds humains. Profonde patine d'usage.
Haut.: 33 cm
Provenance: Galerie Noir d'Ivoire reproduit sous le numéro 141, catalogue «Serrures du Mali»