(CLASSIQUE LUXE AUTOMATIQUE - OR ROSE N° 8423), vers 1960
Montre classique des collections de prestige en or rose 18 carats (750 millièmes) et anses bec d'aigle, fond de boîtier clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran or rose avec décoration guillochée en arc de triomphe, petit compteur en creux des secondes à 6h, index appliqués et aiguilles dauphine en or. Verre Plexiglas rayé.
Bracelet en cuir à boucle plaquée or rapporté.
Mouvement: Calibre mécanique remontage automatique à butté signé Movado / 115 Swiss. Diam. 35 mm; État: Bon état, plexiglas rayé. (Poids brut 37,90 g.)