3970/51 GIDE (André). Littérature engagée. Textes... Lot 3970 51
Résultat :
Estimation :
3970/51 GIDE (André). Littérature engagée. Textes réunis et présentés par Yvonne Davet. Paris : Gallimard, (1950). - In-8, portrait, 361 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin bleu à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle).
Édition en partie originale de ce recueil de textes " extra-littéraires " d'André Gide.
UN DES 24 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE VAN GELDER, très bien relié par Semet et Plumelle.
Dos passé et petits frottements aux nerfs.