Souvenirs artistiques du siège de Paris 1870-1871. Eaux-fortes par Maxime Lalane. Cadart et Luce, sans date. In-folio en ff. sous chemise imprimée (usée, déchirée avec manques)
Remarquable suite de 12 grandes eaux-fortes originales. Rares piqûres marginales, sinon planches en bel état. Envoi de l'artiste.