DAUGUET Jean-Claude (1939-2002)
Vue de voiliers... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Vue de voiliers à Bordeaux
Lithographie en couleurs
Porte cachet Atelier Dauguet et numérotée 282/500 hors planche
Dim. sujet : 30,5 x 41 cm
Dim. feuille : 42 x 63 cm
Note : Qu'il s'agisse de chevaux, de fresques révolutionnaires, de voyages à New York, à Marrakech ou encore à Bamako, Jean-Claude Dauguet délivre, depuis vingt ans, une peinture festive pleine de vitalité et de folies. Une véritable célébration de la vie à l'échelle de la toile.
Extrait de paroles de l'artiste : "Je dois avoir en ma possession une centaine de toiles, avec tous les styles : figuratif, abstrait. Tout dépend si la peinture ouvre un chemin. Figuration ou non : l'important n'est pas là ! Il faut surtout qu'il y ait un sentiment dans la couleur."