DE BOLOGNE Jean (1529-1608) d'après
Mercure au caducée
Bronze à patine brune
Porte une signature G.Segal sur la tranche
Contre socle de marbre noir
XXème siècle
Haut. : 57 cm
Note : Reprise du bronze conservé au Louvre sous le numéro MR3271