CANOVA Antonio (1757-1822) d'après
Les trois graces
Bronze à patine brune
XXème siècle
Haut. : 32 cm
Note : Reprise de l'oeuvre en marbre exécuté entre 1812-1816 par Antonio Canova pour l'Imératrice Joséphine. Il est actuellement conservé au Musée de l(Hermitage à Saint Petersbourg. Un seconde version exécutée entre 1815 et 1817 fût acquise conjointement par le Victoria & Albert Museum de Londres et la National Gallery of Scotland à Edimbourg. L'esquisse en terre cuite datant de 1810 peut être admirée au Musée des Beaux Arts de Lyon.