ARTAUD (Antonin). Voyage au pays des Tarahumaras / La Montagne pleine de signes. sl, ., sd. Manuscrit et ouvrage réunis en 1 vol. in-4, maroquin brun, dos lisse au titre doré en long, plats entièrement recouverts d'un papier peint à tons rouges, au centre du premier plat dans une réserve un morceau de tissage à motif d'oiseau amérindien, sous étui (rel. DEVAUCHELLE). Manuscrit autographe signé de 3 ff. (21 x 27,5 cm) recto-verso à l'encre bleue, suivi d'une copie de tapuscrit de 4 ff. (texte au verso seulement), présentant le même texte (avec 3 corrections de coquille à l'encre noire). Il s'agit pour ce texte du "premier article" de l'ouvrage d'Artaud intitulé : D'un voyage au pays des Tarahumaras. L'édition originale (Paris, Fontaine, coll. "L'Âge d'Or", 1945) de ce dernier ouvrage (D'un voyage au pays des Tarahumaras) est justement reliée à la suite : les 22 ff. in-16 (10,8 x 13,5 cm) étant ici montés sur des ff. de format 21 x 28,3 cm, couverture rose illustrée par Mario PRASSINOS conservée. Tirage à 750 ex. ; 1/700 sur vélin blanc.