[RICHARD (Abbé René)]. Le Véritable père Josef, capucin nommé au cardinalat, contenant l’histoire anecdote du cardinal de Richelieu. Saint Jean de Maurienne [Paris], Gaspard Butler, 1704. In-12 de (4), 589, (11) pp. Veau ép., dos à nerfs orné. Rare édition originale de cette biographie polémique du Père Joseph (1577-1638), l'éminence grise du Cardinal de Richelieu. Sans le portrait. Exemplaire de Félicité Robert de LAMENNAIS (1782-1854) avec son ex-libris manuscrit sur la page titre. Bien complet du feuillet de préface servant de "clef pour l'intelligence du véritable père Joseph". Coiffes et coins usés, épidermures, lég. rousseurs éparses sinon bon exemplaire avec une intéressante provenance. (Barbier, IV, 929.)