Mémoires. Lot de 3 ouvrages (7 vol.) : - THIEBAULT... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Mémoires. Lot de 3 ouvrages (7 vol.) : - THIEBAULT (Baron), Mémoires du général baron Thiébault publiés sous les auspices de sa fille... Quatrième édition. Paris, Plon, 1894. 5 vol. in-8 ½ basane verte ép., dos lisse filetés, titre et tomaison dorés. 7 pl. H/T. (dont 6 portr.) Dos insolés, nombr. frottés, tr. piquées. - ROCHECHOUART (Général comte de), Souvenirs sur la Révolution, l'Empire et la Restauration. Mémoires inédits publiés par son fils. Paris, Plon, 1889. In-8 ½ basane rouge ép., dos lisse fileté, titre doré. 2 portraits H/T. Reliure salie, usagée, rousseurs. - TALLEYRAND-PERIGORD (Charles Maurice) & LOUIS XVIII, Correspondance inédite du Prince de Talleyrand et du Roi Louis XVIII pendant le Congrès de Vienne. Avec préface, éclaircissements et notes par G. PALLAIN. Paris, Plon, 1881. Grand in-8 ½ basane bordeaux, dos lisse, titre doré. Edition originale. Dos insolé. Bel ex. Paris, Plon, 1881.