Biographie nouvelle des contemporains. ou Dictionnaire historique et raisonné de tous les hommes qui, depuis la Révolution française, ont acquis de la célébrité par leurs actions, leurs écrits, leurs erreurs ou leurs crimes, soit en France, soit dans les pays étrangers... Par MM. V. ARNAULT, A. JAY, E. JOUY, J. NORVINS et autres hommes de lettres, magistrats et militaires. Paris, Librairie historique, 1820. 20 vol. in-8 ½ veau bleu ép., dos lisses richement orné de motifs à froid et filets et guirlandes dorés, titre et tomaison dorés. 321 portraits gravés au trait H/T. Qqs lég. frottés, qqs ff. roussis dans certains tomes, lég. mouillure claire en bas des ff. du tome 17, bel ensemble dans une jolie demi-reliure de l'époque.