ANCILLON (Frédéric). Tableau des Révolutions du système politique de l'Europe, depuis la fin du quinzième siècle. Nouvelle édition, revue et corrigée par l'auteur. Paris, Anselin et Pochard, 1823. 4 vol. in-8 de 439, 509, 492 & 554 pp. ; basane verte ép., dos lisse orné, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, guirlande dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Dos insolés très frottés, coiffes et coins usés ; rousseurs.