Cour de tissage manuscrits, Lyon, fin du XIXe siècle, un volume consacré au métier mécanique avec de nombreuses illustrations, un second consacré aux tissus unis et un troisième aux tissus façonnés avec descriptions techniques et nombreux échantillons.
In-folio relié