[ATLAS]. L'ISLE (Guillaume de), HOMANN (Johan Baptist) & SEUTTER (Matthäus).
Atlas. Paris, Amsterdam et Nuremberg, Chez Jean Covens & Corneille Mortier, 1700-1744.
2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
A tlas composé de 150 cartes: sept planisphères ou mappemondes, 112 cartes sur l'Europe et les divers pays européens (dont quatorze sur l'Italie, la Sicile et un plan de Milan), treize sur l'Asie et le Moyen-
Orient, six sur l'Afrique et treize sur l'Amérique. Cartes avec cartouches ornés et traits aquarellés.
Quelques accidents (mouillures sur quinze cartes, accidents aux plis centraux sur dix) et restaurations