Madame Bovary, édition originale Michel Lévy, 1857, in-12
Edition originale comprenant bien la faute typographique à « Senart ». Tirage sur beau papier, sans doute vélin. Demi reliure à en cuir à coin bleue à la bradel signé Yseux successeur de Thierry Simier. 2 tomes. Petits frottements en bas du dos. Très bon état. Titre et auteur en lettres dorées, les couverture d'origines sont conservées