Lot n° 250

MARNE

Estimation :

22 Chartes du XIIIe siècle. Tailles diverses. En latin. Exceptionnel chartrier en rapport avec le couvent des Trinitaires de Châlons-sur-Marne. Toutes ces chartes sont datées de 1228 à 1297 (la dernière est toujours scellée par un sceau ovoïde en cire brune). Il s'agit de dons et ventes faites au profit des religieux de la Sainte-Trinité de Châlons, en particulier sur la seigneurie de Fagnières. Par exemple, celle de 1228: Dame Emeline de Colle donne à aumône perpétuelle aux frères de la Ste- Trinité de Châlons la tierce partie d'une vigne qu'elle avait aux Fourches du côté de Fagnières (juxta Furcas versus Fainerias) et les deux autres tiers, elle leur vend pour 30 livres sous le cens de six deniers par an dus à elle-même et moyennant ce elle se porte garante en leur faveur envers et contre tous suivant la coutume de Châlons. Cette vente est approuvée par ses enfants: Thomas, Marie et Marguerita qui ont promis ne rien réclamer. Ou celle de 1249: L'official de Châlons déclare que Lorens dit Maledan habitant de St-Pierre et Marie sa femme font donation perpétuelle aux frères de la Ste-Trinité de Châlons d'un demi-arpent de vigne situé près des Fourches (juxta Furcas) entre la vigne qui fut à Mathieu Prévôt et celle d'Etienne Clerc de St-Pierre, et ceci pour la pitance des religieux. Provenance: un papier ancien épinglé, du XVIIIe ou XIXe, indique: «Parchemins provenant de chez Mr Bruyer (ou Bouyer?) le grand père de Gabrielle. 13e siècle depuis 1228».