Lot n° 66

AFRIQUE. CORRESPONDANCE

Estimation :

6 Lettres à son père. 5 pp. in-folio et 11 pp. ½ in-4. Quelques défauts (une lettre en partie déchirée). Adresses au dos avec marques postales. Fort d'Amsterdam de Cormantin, Fort St George d'Elmina [côte de Guinée, aujourd'hui Ghana], 1769-1770. Il a bien reçu sa lettre de 1764 et se résout seulement à y répondre. Il souhaite savoir si, comme déserteur, il y a eu des amnisties qui lui permettraient de rentrer en France. Il se sent coupable de ce long silence et se sent également abandonné. Aussi, pour se racheter, lui propose-t-il de gagner de l'argent par la vente de quelques esclaves. «Mais sy vous êtes dans la nécessité, écrivez une lettre à Bourdeaux ou La Rochelle ou bien à Nantes, et tachez de trouver quelque capitayne de navire qui veuille se charger en passant icy de deux ou trois captifs pour les vandre en Amérique et vous raporter le payement, ou sy le capitayne ne veut pas je les luy vandray ou bien d'autres marchandises pour une certaine somme qui vous sera payée à La Rochefoucauld [...]». Il avoue avoir un très grand respect pour les Hollandais et se satisfait de sa situation financière florissante, «J'ay du pain assuré, six cents livres d'appointement et la table, franc négoce; et d'autres profits d'ailleurs qui ne sont pas une bagatelle [...]. Je vous ay desja dit que le pays icy est bien dangereux. De 40 Blancs qui viennent d'Europe, il ne s'en sauve pas 10 ou 12, cependant je m'y porte bien; il est mort dernièrement un de mes amis qui m'a fait son héritier de 200 florins qui font 400# de France; ceux qui meurent icy leurs biens ne va guère en Europe car on en volle les trois quarts auparavant [...]». Il propose de leur procurer un esclave ou deux. «J'ay une fille captive qui est fort jolie et bien spirituelle pour une Noire, elle est un peu au fait de faire la cuisine, qui est fort fidelle; sy vous jugez à propos, je vous l'envoyeray. C'est une servante assurée à qui on est pas obligé de payer de gages, elle peut être agée de 12 années. Mar