Lot n° 46

EMPIRE. Imprimés

Estimation :

8 Documents. Affiche bilingue (proclamation de Masséna, général en chef de l'armée d'Italie, aux habitants du Piémont, an 8). Ordre du jour de Berthier donné à Schönbrunn, le 1er oct. 1809 (exécution d'un officier convaincu d'intelligence avec l'ennemi). Faire-part de décès du général Junot duc d'Abrantès (juillet 1813) + portrait gravé de Junot. Brochure «Réflexions politiques sur les préliminaires de la paix (8 pp. in-8, 1801). Gravure en couleurs du sceau de l'Empire français «arrêté par décret impérial le 21 messidor an 12». 2 gravures de grognards sur un même montage. Imprimé «Nouvelles officielles de la Grande Armée... du 5 juillet 1813». Brochure «Ode sur la naissance du Prince Impérial, roi de Rome, par Léonard Guibert» (7 pp. in-4).