Lot n° 42

RÉVOLUTION. Divers

Estimation :

45 Documents. Manuscrit de La Marseillaise (2 pp. in-folio), documents émanant des sections parisiennes (Chalier, du Panthéon, etc.), fac-similés de lettres de Marie-Antoinette et Louis XVI, lettres diverses (du constituant Anson, Alexandre Villetard, etc.), pièce manuscrite sur la liberté de la presse, certificat de résidence, bordereau d'envoi du Bulletin des Lois de la République, document signé par le Comité de Sûreté générale, nomination de garde du parc de l'armée des côtes de Brest (signé par Bénézech au nom de la Convention), lettres émanant de différentes commissions, de la garde nationale parisienne (une signée par Herbelot), de la Commune de Paris, déclaration pour la contribution patriotique, 3 nominations de chef de section pour le citoyen Boischevalier, chansons patriotiques manuscrites (Ode sur l'assassinat des plénipotentiaires français à Rastadt, etc.), bordereau vierge avec vignette de l'administration des Colonies, etc.