Lot n° 38

RÉVOLUTION. Imprimés

Résultat :
Estimation :

35 Documents. - [Necker]. «Lettre de M. Necker, premier ministre des Finances, à M. le Président de l'Assemblée nationale». Versailles, 11 sept. 1789. 16 pp. in-4. - 2 plaquettes: «Opinion de Jacques Garnier, député du département de la Charente Inférieure, contre la mesure du renvoi au peuple du jugement de Louis XVI» (26 pp. in-8); et «Opinion de Desplanques sur le projet de résolution relatif à la cocarde nationale» (7 pp. in-8). - 5 affiches: sur l'enlèvement des signes de royauté, «La Patrie est en danger; l'ineptie et la trahison l'ont mise sur le bord de l'abîme»; sur la célébration de la fête de la souveraineté du Peuple, etc. - 9 décrets et lois, relatifs à la Fédération, les mesures répressives des conjurations contre le peuple et sa liberté, portant qu'il ne sera fait aucun prisonnier anglais ou hanovrien, qui autorise la démolition des châteaux-forts appartenant aux ci-devant seigneurs, relative aux droits féodaux, relative à l'établissement d'un monument sur la place de la Bastille, etc. - 13 proclamations du Directoire exécutif, «sur les événements qui se sont passés dans la nuit du 11 au 12 du mois de Fructidor», «Lettre du général en chef des armées des Alpes et d'Italie», «à l'occasion de la Paix conclue avec l'Empereur», «Aux habitants des départements du Midi», etc. - 1 exemplaire de Correspondance politique de Paris (an 2) et 4 lettres circulaires (dont 2 de Robespierre et du Comité de Salut public).