Lot n° 35

CONTRE-RÉVOLUTION. ÉMIGRATION

Estimation :

10 Documents. - 2 passeports bilingues signés par le prince de Condé (Barbelroth 1793 et Uberlingen 1797), avec cachets de cire. - Lettre circulaire (imprimée) signée conjointement par les futurs Louis XVIII et Charles X (Liège, novembre 1792). «Rien n'ébranlera notre fidélité aux principes sacrés...». - Plaquette imprimée: «Adresse faite à la Convention le 11 janvier 1793 pour la défense de Louis XVI par Georges- Michel Aumon, avocat au Parlement [...] qui a été condamné à mort pour cette même adresse [...]». 16 pp. in-8. 1815. - Pièce manuscrite 1 p. gd in-folio [Bretagne, vers 1793]. Liste de personnes inscrites en face d'un calendrier allant du 20 septembre au 19 nivôse, certaines avec lieu de résidence (Lorient, Sarzeau, île de Ré, etc.), avec mentions d'arrestation, de transfert en prison ou de sortie. «21 7bre. Morain arrêté Malestroit. Mignot, de Lorient, sorti. Naux de l'Isle de Rhé, 27 frimaire sorti [...]». Au dos esquisse d'un dessin et cachet de collection. - Certificat de service royaliste, signé par 5 officiers du «ci-devant corps des grenadiers de France». Nancy, 1792. - Émigration: 2 imprimés concernant les émigrés + une amodiation de biens nationaux provenant d'émigrés, signée par le chef de bureau des émigrés. An 3. - Lettre sur la publication d'un ouvrage intitulé: «Naufrage par des émigrés français sur les côtes de la Provence en 1793 et pendant l'occupation de Toulon par les Anglais». L'auteur raconte: «En novembre 1793, j'entrai à Livourne dans une tartane avec un camarade de l'armée de Condé pour nous rendre à Toulon et y défendre la cause du Roi [...]. Je me suis occupé pendant mon service à l'armée de Condé, de la rédaction du récit de cet événement. Le temps est favorable pour l'impression de cet ouvrage qui renferme peut-être des détails intéressants [...]». Août 1814. 4 pp. in-4. - Gravure d'époque: «Les regrets de la France-1793» (Madame Royale s'épanchant sur un médaillon de Marie- An