Lot n° 29

ANCIEN RÉGIME. GUERRES

Estimation :

22 Documents. Ensemble de documents concernant la guerre de sept ans, le siège de Fontarabie, la guerre de trente ans, la Guerre de succession d'Espagne, etc.: imprimé «Renonciations du roy d'Espagne à la couronne de France [...]» (1713); 5 lettres de change pour l'approvisionnement des armées à Cassel (1757), certificat fait au camp de Kleinlener (1759), manuscrit de 7 pp. in-folio «Mouvement du corps aux ordres de M. le chevalier de Maupéou du 13 au 26 février 1761» pour contrer l'ennemi qui s'approche sur l'Oder (pour le passer entre Battenberg et Frankenberg, attaquer le corps du général Oheimer, la prise du pont de Rodenau, avec longs détails sur les combats), copie d'époque de deux très intéressantes lettres du roi Gustave Adolphe II de Suède à Louis XIII (5 pp. in-folio, 1631-1632), certificat militaire avec sceau (Hochfeld, 1713), affiche d'une levée d'impôts pour «l'ustancile des troupes tant de cavalerie que d'infanterie» (1711), longue lettre d'un officier écrite de Dresde (1749 «je suis connu du maréchal de Saxe...», 4 pp. in-4), affiche (mauvais état): «Compliment des grenadiers de la garnison de Lille à leur général le Prince de Condé à son passage le 24 juin 1766», affiche du duc de Noailles interdisant toute retraite (1685), affiche du maréchal de Villars pendant la guerre des Camisards (Nîmes, 1704, invitant aux dénonciations), affiche sur la rétribution des geôliers (1664), affiche sur le recrutement de troupes (1705), etc.