Lot n° 25

Ferdinand LOT

Résultat :
Estimation :

(Le Plessis-Robinson 1866/1952), historien médiéviste, membre de l'Institut Manuscrit autographe signé, avec ratures, corrections et passages biffés. 53 pp. in-4. Daté 9 août 1946. Ébauche de son travail publié en 1947 par H. Champion, Recherches sur la population et la superficie des cités remontant à la période gallo-romaine. Il passe en revue les différentes villes françaises qui existaient à l'époque gallo-romaine et étudie leur peuplement.