Lot n° 23

Charles de GAULLE

Estimation :

Carte de visite autographe signée de ses initiales. Sur sa carte de «Colonel De Gaulle», qu'il a biffé pour écrire «général», située «S.15.231» et datée du 2 juin 1940, De Gaulle adresse ses remerciements. «Merci de vos amicales félicitations, mon cher Chalot. Je vous envoie mes meilleures amitiés. C.G.». [Il venait d'être nommé général de brigade (25 mai)].