Lot n° 21

Charles de GAULLE

Résultat :
Estimation :

La France et son armée. Paris, Plon, 1938. In-8, broché. Couverture piquée, quelques rousseurs, manque de papier en bas du dos. Envoi autographe signé sur le faux-titre: «Aux armées, avril 40. Amical souvenir de l'auteur. C. de Gaulle». De Gaulle est encore colonel (il sera nommé général un mois plus tard). Le livre est dédié au maréchal Pétain.