Lot n° 18

DERNIÈRES LETTRES

Estimation :

2 L.A.S. (l'une écrite sur carte postale). 3 pp. in-8 et in-12. 1960-1967. Enveloppe. Sur une carte postale japonaise représentant des danses traditionnelles: «Nous avons vu les filles comme ceci à Naoezu pendant notre voyage au Japon il y a longtemps. Souviens-tu?». Puis la correspondance s'interrompt durant 7 ans, le contact reprend lorsque Foujita est hospitalisé, Berger-Vachon s'est alors installé avec sa famille au Chili. «Pendant j'étais à la clinique à partir du 8 décembre jusqu'au 3 janvier 67, j'étais malade et une intervention de prostate et une opération de timeurs à la vessie, j'ai reçu un coup de téléphone de Victor et je n'ai pas compris bien [...]. Je ne savais pas que tu es à Chili et ton fils en Argentine [...]. Quelle changement, je crois que je t'ai vu à Serrières le dernière fois [...]. Dans la vie il y a des choses incroyables, bonheur, malheur, après une à l'autre, mais la roue tourne, je suis content de savoir que tu es déjà en debout et sorti par la nuage noir, et comment il faut dans la vie lutter contre la difficulté, vaincre, remonter, voilà c'est la valeur de vrai homme, pauvre Victor a souffert beaucoup momentanément, mais c'est fini, pendant assez longtemps les fréquentation est cessé entre nous, ce n'est pas les fautes ni un ni l'autre, je pense que notre amitié ne changera pas même 10 ans de la silance. Merci, merci ta lettre qui m'a assuré de ta vie, je suis ravie tu es très loin, moi et Kimiyo (Marie Ange Claire) et presque cacher et éloigner par le monde [...]. Nous vivons comme les paysans, et tranquille et heureux. J'ai offert une chapelle à notre père, je suis content».