L.A.S. 2 pp. in-8. «Pâques», 10 avril 1955. Enveloppe.
Superbe lettre après sa naturalisation. «Je t'apprendre le grand joie, enfin au 28 février 1955 moi et Kimiyo été naturaliser Français, j'ai reçu que avant hier ampliation du décret. Nous sommes si heureux d'être parmi de toi, j'aime tant la France et j'ai désiré depuis si longtemps mon rêve. Enfin je suis, nous sommes. Nous sommes que nouveaux nées, bébés français. Il faut gâter beaucoup! [...]». Il illustre sa lettre de 3 dessins rehaussés d'aquarelle: un oeuf de Pâques surmonté d'un coq, un double drapeau français et un autoportrait main dans la main avec Kimiyo un drapeau tricolore dans la main.