L.A.S. 1 p. ¼ in-8. 7 janvier 1954. Enveloppe.
Il vient de recevoir son magnifique service à thé et illustre sa lettre d'un petit croquis en couleurs. «Nous sommes si content de votre bonté. Et justement c'est nous n'avons pas les choses de votre pays, ça manque à notre ménage.
Bon dieux Noël qui nous a gaté [...]. Nous avons passé réveillon à Tholot chez Romanet avec ses enfants, resté 3 jours et nous avons retourner par le chemin couverte la neige, après souffrir tant de difficultés [...]».