Lot n° 10

EXPOSITIONS EN ESPAGNE

Estimation :

4 L.A.S. (une illustrée). 8 pp. in-8. 1953. Enveloppes. Il accuse réception du mandat pour la vente du dessin. «Je travaille presque chaque jour. Notre vie est si calme et tranquille». Après s'être enfin revus, Foujita exprime toute son amitié. «Je ne sais comment exprimer ma joie, nous vous remercie de tous nos coeur!». Il commence les portraits promis. «Quand vous viendrais à Paris si il y a quelque chose à toucher ou ajouter, je vais finir de suite et vous pouvez emporter avec vous à Alger, ça veux mieux que envoyer, déjà le papa est bien fait mais avec votre conseil, j'aurai les couleurs exactes de ses yeux ses cheveux, etc. Quand vous venez à Paris, venez vite, car je veux savoir votre opinion. Ca c'est bon nouvelle!!! [...]». Il le remercie de l'envoi de ses poèmes. «Tu es vraiment très grand artiste, tu es très sensible et raffiné. As-tu lu les poèmes ou lettres d'amour de Michel-Ange? Incroyable de finesse et sensibilité tout contraire de ses oeuvres énergiques, fort, tu as les physique si fort, moral si solide, mais la côte de ton fond de coeur est pareil de Michel-Ange. C'est beau.» Il évoque ensuite son exposition à Barcelone qui a rencontré le plus vif succès. «Il y avait 10 mille visiteurs, beaucoup de succès, on a parler publier beaucoup de photos, interview et critiques. J'ai parlé en espagnol à Radio. Encore j'ai rencontré Dali à mon hôtel (Ritz), enfin nous avons visité tous les musées, réception à Institut Français, cocktail, etc. [...] Exposition terminée succès considérable, mais vendu seulement vingt-neuf, etc. mais cette fois on a vendu très cher, au lieu de laisser bon marché. Si c'était moins cher on a vendu tout. C'est mieux de garder un peu pour plus tard, comme ça le résultat est même chose et moins fatigant. Tout de même le grand succès. Nous sommes content. Enfin nous sommes heureux. Hier, c'était ma fête de 67ème année. Kimiyo m'a offert le statue en bois Saint Barbe 15e siècle (1 mètre 20) art français. Très beaux, devant l