Lot n° 7

EXPOSITION À ALGER

Estimation :

5 L.A.S. à Berger-Vachon. 7 pp. in-8 et 3 pp. in-4. Paris, mai 1950-janvier 1951. Enveloppes. Revenant à Paris, en février 1950, Foujita s'installe de nouveau à Montparnasse. Son ami Victor Berger-Vachon et le journaliste Georges Grosjean l'aident dans sa nouvelle carrière, repartant de zéro. Berger-Vachon s'occupe de lui organiser une exposition à Alger, où il réside. «Enfin, il y a 3 semaines, j'ai instarer à Montparnasse dans un atelier [...]. Certainement ça doit être si émotionant de faire petit voyage auprès de vous, j'ai envie beaucoup mais pas tout de suite car j'ai beaucoup de choses à faire en ce moment [...]. Nous causerons plus tard à ce sujet, quel chemin il faut prendre, combien de tableaux il faut apporter là-bas, etc. Enfin j'ai seulement à instarer dans l'atelier pas de rideaux pas encore, ou fini peindre les murs [...]». Il est parti en Bretagne et est de retour à Paris. «Je travaille chaque jour et beaucoup du monde dit que mes tableaux sont devenus mieux en mieux et peutêtre un des meilleurs époques de ma vie. Je suis très content. J'accepte avec plus grand plaisir de passer quelques jours à votre pays et pour faire l'exposition [...]. Je suis très bien dans le coin de Port-Vendres. Il y a longtemps j'ai passer un été à Collioure, loger chez pêcheur, où Matisse a rester autrefois quelques années. C'est un très beau paysage. Certainement par là où je prendrai bateaux [...]. Vous êtes vraiment un de mes meilleurs amis au monde, maintenant j'ai bien décider d'aller à Alger [...]. Je serai probablement au mois de février (commencement) en apportant mes toiles et les dessins avec moi, par le bateau, c'est plus facile, et suivi à votre conseil je ne engage pas avec Mr Romanet [son galeriste parisien] qui je ne connais pas. Je crois que avec votre aide, on peut faire une exposition, et certainement avec plaisir et joie je ferai quelques travaille dans votre sol [...]». Il envisage de faire une exposition à Casablanca et lui demande son avis