Élégant DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle
Le... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Le champ ivoire de ce tapis est à semis de fleurs stylisées polychromes posées sur un treillage alvéolé. Il est mis en valeur par quatre bordures, une à guirlande de fleurettes, deux à bandes multicolores bayadères et une principale, rare et exeptionnel, anthracite à succession de "grenouilles" bleu roi abrachées.
169 x 114cm
Bibliographie:
-Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, pages 356 à 373