Important SEÏKHOUR (Caucase), fin du 19e siècle
Une... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Une importante croix de Saint André rose saumoné, ivoire et rouge brique, est posée sur un fond bleu marine enrichi d'un parterre de rinceaux de fleurs et petits médaillons stylisés multicolores, enrichi de symboles tels que des animaux stylisés géométriques. Bordure principale à multiples losanges crénelés multicolores entre trois contre contre bordures, deux à rinceaux de fleurs multicolores et celle de l'exterieur plus importante, à décor de dit à "têtes d'aigles" stylisées ivoire et rouge brique.
443 x 192cm