SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle
Sur un champ... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Sur un champ brique aux décors florales polychromes et variés, se détachent trois médaillons hexagonaux marine, à décor de croix et fleurs et au centre cruciforme. Enrichi de caissons fleuris et "d'obélisques". Deux contre bordures à fleurettes mettent en valeur la bordure principale anthracite à alternance de "trophés de chasse". Bordure à "chiens courants".
350 x 250cm