Table de milieu, 1914 en palissandre, poirier noirci et ébène du Gabon à plateau rectangulaire en ressaut légèrement débordant sur piétement d'angle à jambes droites de section carrée entièrement rainurées réunies par une entretoise en partie basse à plateau rectangulaire. Partie haute du piètement ornementée d'olives allongées.
Estampillée et datée 1914.
Haut. 80 cm - plateau: 123,5 x 62 cm
Center Table
in rosewood, blackened pear wood and Gabonese ebony
Stamped and dated 1914
31,5 x 48,4 x 24,4 in
Provenance :
Probably from the former collection of Robert Linzeler, famous parisian jeweler
Provenance
Vraisemblablement ancienne collection de Monsieur Robert Linzeler. Linzeler était un grand orfèvre de la place parisienne qui dès 1910 réalisa quelques bijoux et rares pièces d'orfèvrerie d'après des dessins de Paul Iribe