Lot n° 83

VIACHESLAV PLOTNIKOV (1962)

Résultat :
Estimation :

«Blue Hat, Vision of Venice» Exceptionnelle huile sur toie, entièrement peinte à la main Signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos, rehaussé du cachet de l’artiste sur la toile. Dimensions: 140 x 140 cm Cette toile prouve si besoin en était encore tout le talent de l’artiste. Dans un style et une méthode photographique, il met en scène au premier plan et d’une netteté déconcertante, un personnage du Carnaval avec en arrière-plan la Place Saint-Marc de Venise floutée par le choix de la focale. Nous remarquerons tout particulièrement la qualité de la finesse des touches, les rendus de la coiffe, de la coiffure et plus encore du soyeux de la fourrure. Un chef d’œuvre que l’artiste a mis près de huit mois à réaliser dans son atelier. Après des études à l’institut d’Art Sourikov pendant lesquelles il reproduit les œuvres des grands maitres du Musée Russe de Saint-Pétersbourg, il découvre la lumière des pays méditerranéens. Aujourd’hui installé à Monaco, Plotnikov nous offre de superbes représentations de stars mises en scène dans la Principauté