Inde, dynastie Chandela, ca. XE siècle
Statue de Matrika en grès
la déesse aux formes généreuses figurée debout adossée contre un arbre, le bassin déhanché, son bras gauche soutenant son nourrisson, le corps nu richement paré de bijoux, le visage détaillé aux yeux en amandes et aux lèvres charnues
60 cm; 23 5/8 in.
Provenance :
Yvonne Moreau-Gobard, Paris, 17 janvier 1987.