Lot n° 22

Estimation :

Inde, dynastie Chandela, ca. XE siècle Statue de Matrika en grès la déesse aux formes généreuses figurée debout adossée contre un arbre, le bassin déhanché, son bras gauche soutenant son nourrisson, le corps nu richement paré de bijoux, le visage détaillé aux yeux en amandes et aux lèvres charnues     60 cm; 23 5/8  in.     Provenance :  Yvonne Moreau-Gobard, Paris, 17 janvier 1987.