Lot n° 186

AUVERT Alexandre

Estimation :

Selecta praxis medico-chirurgicae. Paris, Baillière et Bossange, [1848-]1851, in-folio de [5] ff., 131 ff., [1] f., 120 pl., reliure de l’époque demi-chagrin noir abîmé. Spectaculaire ouvrage, de toute rareté, publié en livraisons. Il commente et représente les cas rencontrés par Auvert, chirurgien à l’académie de Moscou et conseiller du Tsar. Le volume est illustré de 120 planches, presque toutes en couleurs et à taille réelle, représentant les patients, avant ou après opération, et les organes ou tissus atteints. Il s’agit, pour la plupart, de tumeurs de la face. Les planches gravées en couleurs sous la direction d’Ambroise Tardieu sont extraordinaires de réalisme. C’est l’un des plus beaux ouvrages de ce genre. Rousseurs et traces d’humidité. Provenance : Collection Ledoux-Lebard Expert : Anne Lamort