LUIGI ROSSI (Cassarate,Lugano 1853-Tessete,19... Lot n° 719
Résultat :
Estimation :
En la playa Oleo sobre lienzo de 60 x 74 cm. Firmado, dedicado y fechado en 1887 La dedicatoria es para Alphonse Daudet, amigo personal del pintor. En el catalogo razonado Luigi Rossi de Mateo Bianchi se reproduce una dedicatoria al pintor, por parte del escritor, en la edición ilustrada de "Tartarín en los Alpes", año 1885 Bibliografía: Matteo Bianchi. "Luigi Rossi. Catalogo razonado". Federico Motta Editor. Milán,1999.